ট্রেন ও গতিবেগ
ট্রেন ও গতিবেগ MCQ বিসিএস ও ব্যাংক পরীক্ষার জন্য। আপেক্ষিক গতি ও ট্রেন সমস্যা নিয়ে গণিত প্রশ্নোত্তর। — পৃষ্ঠা 2
মোট 149 টি প্রশ্ন | পৃষ্ঠা 2 / 10একটি ট্রেন ঘন্টায় ৮৪ কি. মি. বেগে চলে। ট্রেনটি ৮০০ মিটার দীর্ঘ একটি প্লাটফরম ১ মিনিটে অতিক্রম করে।ট্রেনটির দৈর্ঘ্য কত?
ক
৯০০ মিটার
খ
৬০০ মিটার
গ
৫০০ মিটার
ঘ
৭৫০ মিটার
সঠিক উত্তর:
খ (৬০০ মিটার)
ব্যাখ্যা:
60 hour or 60 minute e jai 84 km 1 minute e jai 84/60=1.4 km 0r 1400 meter train er dorgho 1400-800=600
How may seconds will a 500 meter long train take to cross a man walking with a speed of 3 km/hr in the direction of the moving train if the speed of the train is 63 km/hr ?
ক
25
খ
40
গ
45
ঘ
30
সঠিক উত্তর:
ঘ (30)
ব্যাখ্যা:
Here, Train Long is= 500m. Train Speed is =63*10003600=17.5 m/sec. Man Velocity is=3*10003600=0.83 m/sec we know, t=sv so,Time required for Train pass 500m is=50017.5=28.57 Sec 28.57 Sec Man pass the distance is= 0.83 X 28.57= 23.81 m Time Required for Train to pass 23.81 m distance is =23.8117.5=1.36 Sec So, Time required for train to pass the man is= 28.57+1.36=29.93 say 30.00 Sec. Ans: 30 sec Relative speed = 63 - 3 = 60 km/hr 60 * 5/18 = 50/3 m/sec Time = Distance / speed Time = 500 / (50/3 ) = 30 sec
১২০ মিটার ও ৮০ মিটার দীর্ঘ দুটি ট্রেন প্রতি ঘন্টায় যথাক্রমে ১৮ কি.মি. ও ১২ কি.মি. বেগে চলছে। ট্রেন দুটি একই স্থান থেকে একই দিকে একই সময়ে অগ্রসর হলে পরস্পরকে অতিক্রম করতে কত সময় লাগবে?
ক
১ মিনিট
খ
৩ মিনিট
গ
৪ মিনিট
ঘ
২ মিনিট
সঠিক উত্তর:
ঘ (২ মিনিট)
ব্যাখ্যা:
ট্রেন দুটির দৈর্ঘ্য = ১২০ + ৮০ = ২০০ মিটার যেহেতু গাড়ি দুটি পরস্পর একই দিকে চলে, তাদের আপেক্ষিক বেগ = ( ১৮ - ১২) কি.মি /ঘন্টা = ৬ কি.মি.ঘন্টা = ৬০০০ মি./ঘন্টা ৬০০০ মিটার অতিক্রম করে ১ ঘন্টায় ১ মিটার অতিক্রম করে ১ /৬০০০ ঘন্টায় ২০০ মিটার অতিক্রম করে = ২০০/৬০০০ বা ২০০ × ৬০ /৬০০০ মিনিটে = ২ মিনিটে
১৮০ মিটার লম্বা একটি ট্রেন প্লাটফরমে দাঁড়ানো এক লোককে ৬ সেকেন্ডে অতিক্রম করে । ঘন্টায় ট্রেনটির গতি কত?
ক
১৮ কিমি.
খ
১০৮ কিমি
গ
১.৮ কিমি
ঘ
৯ কিমি
সঠিক উত্তর:
খ (১০৮ কিমি)
ব্যাখ্যা:
ট্রেনটি লোকটিকে অতিক্রম করতে তার নিজের দৈর্ঘ্য অতিক্রম করতে হবে। ৬ সেকেন্ডে অতিক্রম করে ১৮০ মিটার ১ ঘন্টা বা ৩৬০০ সেকেন্ডে অতিক্রম করে = ১৮০ × ৩৬০০ /৬ মিটার = ১০৮০০০ মি বা ১০৮ কি.মি.
একটি ট্রেন ঘন্টায় ৪৮ কিমি. বেগে চলে ৩৬০ মিটার দীর্ঘ একটি প্লার্টফর্ম ১ মিনিটে অতিক্রম করল। ট্রেনটির দৈর্ঘ্য কত?
ক
৪৪০ মিটার
খ
৪২০ মিটার
গ
৪০০ মিটার
ঘ
৪৩০ মিটার
সঠিক উত্তর:
ক (৪৪০ মিটার)
ব্যাখ্যা:
১ কিলোমিটার = ১০০০ মিটার। ৪৮ কিলোমিটার = ৪৮×১০০০ মিটার = ৪৮০০০ মিটার ৬০×৬০ সেকেন্ডে অতিক্রম করে ৪৮০০০ মিটার ১ " " " ৪৮০০০/(৬০×৬০) মিটার ১ মিনিট /৬০ সেকেন্ড " " " ৪৮০০০×৬০/(৬০×৬০) = ৮০০ মিটার ∴ট্রেনের দৈর্ঘ্য = ৮০০ - ৩৬০ = ৪৪০ মিটার।
একটি ট্রেন ঘন্টায় ৪৮ কিমি বেগে চলে ৩৬০ মিটার দীর্ঘ একটি প্লাটফর্ম ১ মিনিটে অতিক্রম করলো।ট্রেনের দৈর্ঘ্য কত?
ক
৪৪০ মিটার
খ
২৮০ মিটার
গ
৩৮০ মিটার
ঘ
৩২০ মিটার
সঠিক উত্তর:
ক (৪৪০ মিটার)
ব্যাখ্যা:
১ কিলোমিটার = ১০০০ মিটার। ৪৮ কিলোমিটার = ৪৮×১০০০ মিটার = ৪৮০০০ মিটার ৬০×৬০ সেকেন্ডে অতিক্রম করে ৪৮০০০ মিটার ১ " " " ৪৮০০০/(৬০×৬০) মিটার ১ মিনিট /৬০ সেকেন্ড " " " ৪৮০০০×৬০/(৬০×৬০) = ৮০০ মিটার ∴ট্রেনের দৈর্ঘ্য = ৮০০ - ৩৬০ = ৪৪০ মিটার।
A man walking at the rate of 5 km/hr crosses a bridge in 15 minutes. The length of the bridge (in meters) is-
ক
600
খ
1000
গ
1250
ঘ
750
সঠিক উত্তর:
গ (1250)
ব্যাখ্যা:
Rate for walking per minute = (5×1000)/60 meter = 250/3 meter In 1 minute he crosses 250/3 meter In 15 minute he crosses 250/3 meter 15 minute he crosses = (250×15)/3 = 1250 meter So, the length of the bridge is 1250 meter
A train takes 18 sec to pass completely through a station 162m long and 15 seconds through another station 120m long.The length of the train-
ক
70m
খ
90m
গ
100m
ঘ
80m
সঠিক উত্তর:
খ (90m)
ব্যাখ্যা:
Train length + 162m pass in 18 seconds Train length + 120m pass in 15 seconds ( - ) So, 42 m passes in 3 seconds In 3 seconds it passes 42 m In 1 seconds it passes = 42/3 m = 14m Now, in 15 seconds it passes = ( 14×15) m = 210m Train length + 120m = 210m Train length = ( 210 - 120)m = 90m
ঘন্টায় ৬০ কি.মি বেগে ১০০ মিটার দীর্ঘ একটি ট্রেন ৩০০ মিটার একটি দীর্ঘ প্লাটফরম অতিক্রম করতে কত সময় লাগবে?
ক
২৪ সেকেন্ড
খ
২৪ মিনিট
গ
২০ মিনিট
ঘ
২০ সেকেন্ড
সঠিক উত্তর:
ক (২৪ সেকেন্ড)
ব্যাখ্যা:
প্লাটফরমটিকে অতিক্রম করতে ট্রেনটিকে (১০০ + ৩০০) বা ৪০০ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করতে হবে । ট্রেনটি ৬০ কিমি বা ৬০০০০ মিটার যায় ১ ঘন্টায় " ৪০০ " " ৪০০/৬০০০০ " = ৩৬০০×৪০০/৬০০০০ সেকেন্ডে = ২৪ সেকেন্ড ।
একটি ট্রেনের গতি ঘন্টায় ৭৫ কি.মি। ট্রেনটির দৈর্ঘ্য ১৮০ মি. হলে, ৩২০ মি. দীর্ঘ একটি প্ল্যাটফর্ম অতিক্রম করতে ট্রেনটির কত সময় লাগবে?
ক
১৪ সেকেন্ড
খ
২০ সেকেন্ড
গ
১৮ সেকেন্ড
ঘ
২৪ সেকেন্ড
সঠিক উত্তর:
ঘ (২৪ সেকেন্ড)
ব্যাখ্যা:
৭৫ কি.মি. / ঘণ্টা = ৭৫/৩.৬ মিটার/সেকেন্ড মোট দৈর্ঘ্য = ১৮০ + ৩২০ = ৫০০ মিটার সময় = দূরত্ব / বেগ = ৫০০ / (৭৫/৩.৬) = ৫০০ x ৩.৬ /৭৫ = ২৪ সেকেন্ড
A train runs at 45 km per hour. How far does it go in 6 seconds?
ক
45m
খ
75m
গ
80m
ঘ
60m
সঠিক উত্তর:
খ (75m)
ব্যাখ্যা:
we know distance = speed ×time so,distance = 45*6*1000/60*60 m = 75 m. ans:75 metres
A train running at the speed of 25 m/s takes 10 seconds to pass a man running at the speed of 10 m/s in the opposite direction. Find the length of the train.
ক
150 meters
খ
250 meters
গ
350 meters
ঘ
200 meters
সঠিক উত্তর:
গ (350 meters)
ব্যাখ্যা:
Relative speed of the train = 25 + 10 = 35 m/s So, the length of the train = 35 x 10 = 350 meter.
A train travelling at 50 miles/hr is 5 miles from the station at 5:00 pm. When will the train arrive at the station?
ক
5:05 pm
খ
5:06 pm
গ
5:50 pm
ঘ
5:10 pm
সঠিক উত্তর:
খ (5:06 pm)
ব্যাখ্যা:
Time required to travel 5 miles = 5/50 = 1/10 hr = 6 minutes. Time of arrival = 5:00 m + 6 minutes = 5:06 pm
How many seconds will a 500 metre long train take to cross a man walking with a speed of 3km/hr in the direction of the moving train if the speed of the train is 63km/hr?
ক
25
খ
40
গ
45
ঘ
30
সঠিক উত্তর:
ঘ (30)
ব্যাখ্যা:
ব্যাখাঃ ট্রেনটি ১ ঘন্টায় অতিক্রম করে ( ৬৩ - ৩) কি.মি = ৬০ কি.মি = ৬০×১০০০ মিটার আবার, ১ ঘন্টা = ৩৬০০ সেকেন্ড ৬০×১০০০ মিটার অতিক্রম করে ৩৬০০ সেকেন্ড ৫০০ মিটার অতিক্রম করে ( ৩৬০০×৫০০)/ (৬০×১০০০) = ৩০ সেকেন্ড
The length of the train that takes 8 second to pass a pole when it runs at a speed of 3 km/hr is-
ক
288m
খ
48m
গ
80m
ঘ
45m
সঠিক উত্তর:
গ (80m)
ব্যাখ্যা:
***The question is erroneous. If the speed is 36 km/hr then the solution is as follows: 36 km/hr = 36 x 1000 /3600 m/s = 10 m/s So, the length of the train = 10 x 8 = 80 m.
0
টি সিলেক্টেড (লগইন ছাড়া ২০টি)